Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева обратилось к губернатору Иркутской области

Сегодня, 29 марта 2022 г. Межрегиональной общественной благотворительной организацией инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» в лице директора организации — Шаталовой Натальи Викторовны, было направлено письмо губернатору Иркутской области, Кобзеву Игорю Ивановичу.

Копии письма разосланы также исполняющей обязанности министра здравоохранения Иркутской области А.Н. Даниловой, министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А. Родионову, руководителю территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области О.Н. Лебедь, Уполномоченному по правам человека в Иркутской области С.Н. Семеновой и главному внештатному специалисту-ревматологу Иркутской области Л.В. Меньшиковой.

Обращение связано с нарушением Территориальной программой государственных гарантий (ТПГГ) в регионе.

Для понимания в перечень ЖНВЛП входит 808 лекарственных препаратов, согласно действующему законодательству ТПГГ региона должна быть не меньше федеральной, однако закон №106-оз, согласно которому в Иркутской области происходит обеспечение препаратами, включает в себя всего 194 позиции.

Справка

В 2021г. Председателем комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области А.А. Широкобоковой было направлено аналогичное Обращение, на что был получен ответ от Уполномоченного по правам человека в Иркутской области С.Н. Семеновой с подтверждением факта о том, что ТПГГ Иркутской области сформирована и реализуется с существенным нарушением прав граждан, имеющих права на гарантированный объём оказания медицинской помощи.

Уполномоченным по правам человека в Иркутской области С.Н. Семеновой было направлено письмо в адрес Губернатора Иркутской области с просьбой поставить данный вопрос под личный контроль и поручить министерству здравоохранения Иркутской области принять меры по внесению соответствующих изменений в ТПГГ Иркутской области.

По результатам ответа было установлено, что министерством здравоохранения Иркутской области был проведен сравнительный анализ перечня лекарственных препаратов ТПГГ Иркутской области и перечня ЖНВЛП и подтверждена необходимость дополнения перечня лекарственных препаратов ТППГ Иркутской области 218 позициями в соответствии с международными непатентованными наименованиями из перечня ЖНВЛП в срок до 29.10.2021г.

Но данные договоренности не были соблюдены, и приведение в соответствие перечня ТПГГ Иркутской области с перечнем ЖНВЛП реализовано не было.

Возврат к списку