Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Нейроиммунология и ревматология: сосуществование анкилозирующего спондилита и рассеянного склероза

Директор Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», Наталья Шаталова, второй год подряд поддерживает коллег из Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество рассеянного склероза (РС)» в рамках IV ежегодного фестиваля «Неделя РС».

В этом году Наталья рассказала для подопечных Московского общества рассеянного склероза о проектах, программах и поддержке от Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.

На встрече принимали участие несколько человек имеющий сразу два тяжёлых заболевания – рассеяный склероз и анкилозирующий спондилит.

К большому сожалению, руководители общественных организаций имеют одних подопечных на двоих. Некоторые люди с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями страдают рассеяным склерозом и наоборот, у людей с рассеяным склерозом диагностируется ревматические заболевание. Такие случаи достаточно редкие, но редко не означает никогда. Междисциплинарный подход между нейроиммунологией и ревматологией важен для оптимального ухода и лечения таких пациентов. В следующих постах мы процитируем научные статьи на данную тему.

«Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом дает возможность развеять мифы о заболевании, привлечь внимание к потребностям пациентов и поднять вопросы ранней диагностики, доступности лечения и регулярной проверки состояния здоровья у специалистов, — говорит президент Московского общества рассеянного склероза Ольга Матвиевская.Важно говорить об этом с широкой аудиторией, потому что рассеянный склероз затрагивает жизни многих молодых людей и влияет на целые семьи, то есть проблема актуальна для большого числа людей».

Четырехметровые стены из живых цветов и информационные стенды, объединенные социальной инициативой «Рассеянный миф», появятся в Москве 28 мая в преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который в 2022 году отмечается 30 мая.

Инсталляции высотой четыре метра будут открыты для всех посетителей парковых зон: можно будет прогуляться вдоль стен, сфотографироваться и поделиться снимком в социальных сетях с хештегом #рассеиваю_миф

Возврат к списку