Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

С прискорбием сообщаем, что 18 ноября 2020 г. ушел из жизни Яков Александрович Сигидин

МРОБОИ «ОБЩЕСТВО ВЗАИМОПОМОЩИ ПРИ БОЛЕЗНИ БЕХТЕРЕВА» ВЫРАЖАЕТ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ, ПРОФЕССОРА, ДМН ЯКОВА АЛЕКСАНДРОВИЧА СИГИДИНА

С прискорбием сообщаем, что 18 ноября 2020 г. ушел из жизни Яков Александрович Сигидин, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии им. Н.Д. Стражеско АМН СССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» (Институт ревматологии) Я.А. Сигидин трудился с 1958 г., практически со дня его основания. Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, став ученым с мировым именем.

В 1955 г. Яков Александрович с отличием окончил II Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, а в 1957 г. — клиническую ординатуру по терапии при Московской городской клинической больнице №1, затем в течение года работал врачом терапевтического отделения этой больницы.

В 1961 г. Яков Александрович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проницаемость капилляров при ревматизме и инфекционном неспецифическом полиартрите по данным методов радиоиндикации», а в 1969 г. — докторскую диссертацию «К механизму лечебного действия анти-ревматических средств». В 1979 г. ему присвоено ученое звание профессора по специальности «Ревматология».

Научные исследования проф. Я.А. Сигидина посвящены изучению методов патогенетической терапии ревматических заболеваний. При исследовании механизмов действия антиревматических препаратов в клинических условиях им получены новые результаты. Он научно обосновал и впервые успешно применил ряд новых методов лечения ревматических болезней, которые в настоящее время широко используются в практике.
Предложенный проф. А.Я. Сигидиным метод терапии отечественным препаратом салазопиридазином для базисного лечения ревматоидного артрита был признан изобретением. Первым в России он приступил к изучению эффективности и переносимости комбинации метотрексата с препаратами золота у больных ревматоидным артритом.

Обладая богатейшей эрудицией и прекрасными организаторскими способностями, Яков Александрович создал научную школу фармакотерапии ревматических заболеваний, которая с успехом разрабатывает проблемы механизма действия и переносимости антиревматических препаратов, оптимизации противовоспалительной и базисной терапии, избирательной иммунодепрессии в ревматологии, местного лекарственного лечения, активной терапии наиболее тяжелых осложнений ревматических болезней — вторичного амилоидоза и асептического некроза сустава.

Крупным достижением возглавляемой им лаборатории является разработка методов антицитокиновой терапии при
ревматических заболеваниях. Научная смелость и прозорливость руководителя позволила впервые в мире с успехом применить для лечения больных ревматоидным артритом антитела к интерферону у и их комбинации с антителами к интерферону-а и ФНО-a.

Проф. Я.А. Сигидин — автор более 410 печатных научных трудов, в том числе 13 монографий и 2 изобретений, одно из которых запатентовано за рубежом. За монографию «Клиника коллагеновых болезней» ему совместно с акад. А.И. Нестеровым была присуждена премия им. Н.Д. Стра-жеско АМН СССР. В течение 11 лет он был главным редактором журнала «Клиническая ревматология» (в последующем — «Российская ревматология»).
Я.А. Сигидин награжден знаком «Отличник здравоохранения» и медалью «Ветеран труда», а в июне 2001 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Все свои силы, знания и опыт Я.А. Сигидин отдавал развитию ревматологии, руководя научными исследованиями, консультируя больных, обучая ординаторов, аспирантов, научных сотрудников и врачей.

Яков Александрович Сигидин навсегда останется в памяти, как великий ученый в области ревматологии.

Коллектив МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» выражает искренние соболезнования родным и близким Якова Александровича.

3-0.jpg

101374131_3330343970312180_4430591127573233664_n.jpg

Возврат к списку