Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Школа для пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, прошла в Уфе

preview: images/20170513_164902-2.jpg | fulltext: images/20170513_164902-2.jpg

В Уфе создадут отделение Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева

Это один из итогов выездной Школы для пациентов, которое прошло в Башкирии 13 мая 2017 года.


65 жителей Уфы стали слушателями выездной Школы для пациентов с болезнью Бехтерева, организованной 13 мая 2017 года специалистами НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой и Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке главного ревматолога  Республики. По итогам Школы пациенты Уфы создали инициативную группу, чтобы организовать в городе собственное отделение Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.


Школа для пациентов – одна из активно развивающихся программ Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева, созданного в Москве в 2012 году. Программа реализуется при активной научной, методической и организационной поддержке руководства и специалистов ФГБНУ «НИ Института ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН. В среднем за год выездные занятия Школы с участием ведущих ревматологов и методистов проходят в 6 регионах России. В конце апреля 2017 года на VII Съезде ревматологов России Школу для пациентов пригласили провести выездное занятие в Уфе.


Прочитали лекции и затем ответили на вопросы участников Школы для пациентов Шандор Эрдес, Заместитель директора по науке ФГБНУ «НИ Института ревматологии им. В.А. Насоновой», профессор, доктор медицинских наук, а также Татьяна Дубинина, Заведующая лабораторией научно-организационных проблем ревматологии НИИ Ревматологии, а также Алексей Ситало, Президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.


Слушателям Школы для пациентов рассказали о современном взгляде на диагностику и основные методы лечения болезни Бехтерева, о практике использования биологической терапии при лечении болезни Бехтерева. Большой интерес и множество вопросов вызвали обсуждение темы беременности и родов при заболевании, тема профилактики возможных проблем. Кроме того, пациентам представили курс лечебной физкультуры, специально разработанный методистами НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, который позволяет пациентам с ревматологическими заболеваниями сохранять подвижность и вести активную жизнь.


Каждому участнику Школы для пациентов в Уфе были вручены диски с записью комплекса упражнений и брошюры с рекомендациями по самостоятельным регулярным занятиям ЛФК, выпущенные Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при содействии Института ревматологии. 


В завершение Школы для пациентов представители ФГБНУ «НИ Института ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН и Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева ответили на вопросы слушателей о правилах получения инвалидности, нюансах лечения и подходах к выбору терапии, лекарственном обеспечении пациентов и другие.


Но одним из наиболее важных итогов выездной Школы для пациентов стало создание инициативной группы жителей Уфы, которые планируют создать в городе региональное отделение Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. Как и для Общества, главными направлениями деятельности региональных активистов станут обучение основам самодиагностики и эффективным методам профилактики заболевания, навыкам здорового образа жизни, а также ведение постоянного диалога с медиками и системой здравоохранения Башкирии по возникающим у пациентов вопросам. Таким образом, отделение, как и Общество в целом, смогут улучшить качество жизни пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями.

Возврат к списку