Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Оплата медицинской помощи в 2022 году. Основные изменения

Представляем основные изменения, произошедшие в оплате медицинской помощи в 2022 г.

Нижеприведённые материалы опубликованы на сайте Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭЭКМП)

Документы, регулирующие оплату медицинской помощи по КСГ:

Федеральным медицинским организациям – Программа государственных гарантий (от 28 декабря 2021 г.)

Медицинским организациям в субъектах РФ – тарифные соглашения, разработанные в соответствии с Методическими рекомендациями по оплате медицинской помощи (от 02 февраля 2022 г.).

БАЗОВАЯ СТАВКА (БС):

❏ Размер БС устанавливается как с учетом, так и без учета коэффициента дифференциации, рассчитанного в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 462. Если коэффициент дифференциации не является единым на территории субъекта РФ, базовая ставка устанавливается БЕЗ учета коэффициента дифференциации, а коэффициенты дифференциации – для всех без исключения медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

❏ Размер БС устанавливается на год. Корректировка возможна только в случае значительных отклонений фактических значений от расчетных, не чаще одного раза в квартал.

❏ Расчет БС осуществляется отдельно для медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Установленный минимум БС:

❏ в условиях круглосуточного стационара – не ниже 65% от норматива финансовых затрат на 1 случай госпитализации,

❏ в условиях дневного стационара – не ниже 60% от норматива финансовых затрат на 1 случай лечения, установленных территориальной программой ОМС субъекта РФ.


В 2022 г. изменен подход к применению КОЭФФИЦИЕНТА СЛОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ (КСЛП), пересмотрен перечень случаев для применения данного коэффициента, приближенные к абсолютным значениям коэффициенты устанавливаются в зависимости от особенностей оказания медицинской помощи (см. слайд ниже)

а1.jpg

❏ Применяется как на федеральном, так и на уровне субъекта РФ к отдельным случаям оказания медицинской помощи в соответствии с Требованиями и Приложением 3 к Методическим рекомендациям. Для всех остальных случаев данный коэффициент равен 0.

❏ Устанавливается на основании критериев, приведенных в тарифном соглашении, и в обязательном порядке отражаются в реестрах счетов.

❏ В случае, если в рамках одной госпитализации возможно применение нескольких КСЛП, итоговое значение данного коэффициента рассчитывается путем их суммирования.

ДРУГИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ применяются в соответствии с принципами, заложенными в модели КСГ в предыдущие периоды, за исключением некоторых уточнений КОЭФФИЦИЕНТА СПЕЦИФИКИ для федеральных медицинских организаций.

 

КОЭФФИЦИЕНТ СПЕЦИФИКИ


На уровне субъектов РФ:

❏ Значение устанавливается в диапазоне от 0,8 до 1,4, должен быть рассчитан с учетом фактических расходов на оказание медицинской помощи в рамках конкретной КСГ.

❏ НЕ применяется к КСГ по профилям «онкология» и «детская онкология»

Понижающий коэффициент специфики (<1) НЕ применяется к отдельному перечню КСГ с применением сложных медицинских технологий, в том числе при заболеваниях, являющихся основными причинами смертности, а также группы с высокой долей расходов на медикаменты и расходные материалы (см. слайды ниже)

а2.jpg

Повышающий коэффициент специфики (>1) НЕ применяется к отдельному перечню КСГ для заболеваний, лечение которых должно осуществляться в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (см. слайды ниже) а3.jpg

На федеральном уровне:

Значения устанавливаются в зависимости от:

❏ размера коэффициента относительной затратоемкости,

❏ расположения медицинской организации,

❏ основного вида деятельности.

1,4 – при значении коэффициента относительной затратоемкости 2 и более, для медицинских организаций, подведомственных Управлению делами Президента РФ, - при значении коэффициента относительной затратоемкости 1,7 и более;

1,2 – при значении коэффициента относительной затратоемкости менее 2 и расположении федеральной медицинской организации на территории закрытого административно-территориального образования;

1 (т.е. не применяется) – при значении коэффициента относительной затратоемкости менее 2 и

- отсутствии на территории субъекта РФ других медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь,

- при проведении медицинской реабилитации,

- для образовательных организаций высшего образования, осуществляющих оказание медицинской помощи,

- для медицинских организаций, подведомственных Управлению делами Президента РФ, - при значении коэффициента относительной затратоемкости менее 1,7;

Новое с 2022 года: дополнительно – для отдельного перечня заболеваний / состояний или их группам (см. слайды ниже)


а4.jpg

0,8 – для всех остальных случаев.


КОЭФФИЦИЕНТ УРОВНЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

применяется исключительно на уровне субъектов РФ, на федеральном уровнеНЕ применяется.

на уровне субъектов значения остались теми же, что были в модели на 2021 г.:

0,8 - 1,0 - для медицинских организаций 1-го уровня;

0,9 - 1,2 - для медицинских организаций 2-го уровня;

1,1 - 1,4 - для медицинских организаций (структурных подразделений) 3-го уровня.

Перечень КСГ, для которых НЕ применяется коэффициент уровня (подуровня) медицинской организации приведен в Приложении 7 Методических рекомендаций.

В 2022 г. изменен расчет стоимости случая госпитализации

а5.jpg

Расширен перечень групп заболеваний / состояний, по которым медицинская помощь оплачивается с применением коэффициента дифференциации и поправочного коэффициента (коэффициента специфики оказания медицинской помощи, коэффициента сложности лечения пациента) к доле заработной платы и прочих расходов в составе тарифа.

Доля заработной платы и прочих расходов в составе тарифа установлены в Приложении №4 к Программе государственных гарантий и на первом листе «КСГ» файла «Расшифровщик групп КС и ДС».

Перечень групп с долей заработной платы и прочих расходов в составе тарифа на 2022 г. дополнился следующими группами:

❏ Коронавирусная инфекция COVID-19;

❏ Лучевая терапия в сочетании с лекарственной терапией;

❏ Лечение с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов;

❏ Новые группы, проработанные детально (с высокой долей лекарственных препаратов и расходных материалов), а также проведение иммунизации против респираторно-синцитиальной вирусной инфекции

ПРЕРВАННЫЙ СЛУЧАЙ – дополнены критерии для его определения в соответствии с новой формулировкой способа оплаты за прерванный случай в ПГГ, расчет оплаты «прерванного случая» производится так же, как и в 2021 г.

Перечень дополнен следующими критериями:

❏ случаи прерывания лечения по медицинским показаниям;

❏ случаи изменения условий оказания медицинской помощи (перевода пациента из стационарных условий в условия дневного стационара и наоборот);

❏ случаи оказания медицинской помощи с проведением лекарственной терапии при злокачественных новообразованиях, в ходе которой медицинская помощь по объективным причинам оказана пациенту не в полном объеме по сравнению с выбранной для оплаты схемой лекарственной терапии, в том числе в случае прерывания лечения при возникновении абсолютных противопоказаний к продолжению лечения, не купируемых при проведении симптоматического лечения.

Исключены:

❏ оказание услуг диализа;

❏ проведение диагностических исследований.

 

ОПЛАТА ПО 2 И БОЛЕЕ КСГ – расширен перечень групп

Добавлены следующие группы:

❏ Проведение первой иммунизации против респираторно-синцитиальной вирусной инфекции в период госпитализации по поводу лечения нарушений, возникающих в перинатальном периоде, являющихся показанием к иммунизации;

❏ Проведение антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами, при этом выставление случая только по КСГ «Проведение антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами (уровень 1–3)», без основной КСГ не допускается

❏ Проведение диализа.

Источник: https://rosmedex.ru/oplata-med-pom-2022/

Возврат к списку