Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Ключевые принципы формирования проекта КСГ для круглосуточного и дневного стационара на 2022 г.

Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭЭКМП) разъясняются ключевые принципы формирования проекта КСГ “Лечение с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов” для круглосуточного и дневного стационара на 2022 г.

В 2021 г. в модели КСГ с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов тариф был существенно завышен и не конкретизирован, поскольку коэффициент затратоемкости для данной КСГ не актуализировался с 2016 года.

Также для данного коэффициента затратоемкости не была определена единица объема медицинской помощи, что приводило к значительным различиям в подходах к определению единицы объема медицинской помощи субъектами РФ – от одного введения до месяца лечения. Более того, за период с момента последней актуализации расчетов по данной КСГ произошло существенное снижение цен на лекарственные препараты, стоимость которых составляет основную часть затрат.

Особенно существенные завышения тарифов отмечены в федеральных медицинских организациях с учетом коэффициента специфики и в медицинских организациях в субъектах РФ, для которых установлено высокое значение коэффициента дифференциации. Такая ситуация приводила к значительному снижению объемов медицинской помощи, поскольку в рамках фиксированного объема средств при завышенных тарифах медицинская помощь может быть оказана меньшему количеству пациентов.

При подготовке модели КСГ на 2022 год расчеты КСГ с применением биологических репаратов и селективных иммунодепрессантов были актуализированы следующим образом:

1.     Тарифы рассчитаны исходя из расходов на препараты, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП), и на услуги, применяющиеся в период одной госпитализации.

2.     Расчеты произведены в соответствии с инструкциями к лекарственным препаратам, учитывая, что в настоящее время клинические рекомендации не разработаны по всем нозологиям, при которых возможно назначение биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов.

3.     В расчетах используются предельные отпускные цены, зарегистрированные производителем после включения препарата в перечень ЖНВЛП, с учетом НДС.

4.     Для каждого препарата учтены все возможные дозы в соответствии инструкциями к применению, в том числе нагрузочные, а также изменения дозировки в зависимости от периода введения и веса пациента. Таким образом, расчеты выполнены исходя из средневзвешенных значений, в которых учтены все возможные дозировки.

5.     Отнесение препарата к той или иной ценовой группе осуществлялось исходя из стоимости средневзвешенной дозы относительно количества пациентов, получающих препарат в той или иной дозировке.

6.     Помимо расходов на лекарственные препараты в расчетах также учтены затраты на пребывание пациентов в стационаре, исходя из необходимого количества койко-дней или пациенто-дней (в соответствии с порядками оказания медицинской помощи) и питания в стационаре.

7.     Учитывая, что в настоящее время перечни высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП), утвержденные в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, содержат методы, полностью дублирующие применение биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов практически при всех заболеваниях, в целях недопущения дифференциации тарифов между КСГ и ВМП разгруппировка выполнена таким образом, чтобы тариф КСГ для группы с максимальной стоимостью был сопоставим с тарифом ВМП.

Базовым принципом применения КС является оплата по усредненной стоимости всех случаев лечения, объединенных в одну группу. Именно такой принцип подразумевает разделение ответственности между плательщиком и медицинской организацией и при этом стимулирует медицинские организации рациональному расходованию дорогостоящих ресурсов в условиях стационара, поскольку большие тарифы устанавливаются на более сложные и ресурсоемкие случаи.

Исходя из принципа усреднения любая КСГ всегда включает случаи, которые стоят как дороже, так и дешевле тарифа. Так и КСГ Для оплаты лекарственного лечения иммуновоспалительных заболеваний в условиях стационара включают и более дорогие чем тариф случаи, и более дешевые. Говорить, что часть случаев «не покрываются тарифом» не корректно, поскольку в каждой КСГ есть другая часть, которая покрывается тарифом с избытком, и этот избыток предназначен для компенсации расходов на более дорогие случаи. Усредненный тариф, таким образом, покрывает все входящие в КСГ случаи.

Источник: https://rosmedex.ru/somp/ksg/

Возврат к списку