Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

В регионах могут приостановить оказание плановой амбулаторной медпомощи

Главы регионов получили право приостанавливать оказание плановой амбулаторной медпомощи с учетом развития эпидситуации по коронавирусу согласно Постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2022 г. N 107 "Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)".

Это касается также проведения профосмотров и диспансеризации. Определено, что в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, высшее должностное лицо субъекта РФ вправе, в частности:

❏     Приостановить оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях, включая проведение профосмотров и диспансеризации;

❏    Организовать дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, находящихся на диспансерном учете;

❏    Утвердить перечень медорганизаций, приостанавливающих оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях, с указанием периода приостановления.

Не допускается приостанавливать оказание медпомощи при онкологических и онкогематологических заболеваниях, требующих непрерывного лечения; проведение заместительной почечной терапии; выдачу льготных лекарств, направлений на высокотехнологичную медпомощь и санкурлечение; тестирование на COVID-19.

Важно, что в случае принятия решения о временной приостановке плановой помощи в амбулаторных условиях, в регионе должен быть утвержден четкий перечень медицинских организаций, которые временно не оказывают плановую медпомощь. Также должна быть определена новая временная маршрутизация пациентов. Это позволит сохранить доступность медицинской помощи для граждан.

За пациентами на диспансерном учете может быть организовано дистанционное наблюдение. Также могут быть увеличены сроки ожидания оказания плановой медпомощи. Возможно привлечение к оказанию медпомощи ведомственных и частных медорганизаций.

Экспертиза качества оказания медпомощи больным COVID-19 будет проводиться в особом порядке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2022 г.

Источники:

1.     https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1526698/

2.     https://minzdrav.gov.ru/news/2022/02/08/18359-okazanie-planovoy-pervichnoy-mediko-sanitarnoy-pomoschi-detyam-patsientam-s-onkologicheskimi-i-onkogematologicheskimi-zabolevaniyami-a-takzhe-nuzhdayuschimsya-v-gemodialize-v-svyazi-s-pandemiey-priostanavlivatsya-ne-budet

3.     http://www.consultant.ru/law/hotdocs/73371.html/

Возврат к списку