Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Посильная физическая нагрузка

В рамках медиапроекта «Социальный спорт», который ведут совместно Агентство социальной информации и Благотворительный фонд Владимира Потанина, Наталья Шаталова поделилась о лечебной физкультуре для людей с ревматическими заболеваниями.

«Систематические физические тренировки нужны и пациентам с болезнью Бехтерева», - говорит Наталья Шаталова, директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.

Из-за невысокой информированности населения и сложности диагностики пациенты с болезнью Бехтерева поздно обращаются за медицинской помощью. Проходит в среднем семь-десять лет от начала заболевания до постановки правильного диагноза.

С помощью ЛФК сохраняется объем движений в суставах, нормализуется тонус и укрепляется сила мышц, восстанавливается координация движений.

Между тем специалисты не рекомендуют сразу приступать к онлайн-занятиям самостоятельно. Для начала советуют пройти несколько очных тренировок, чтобы затем уже более осознанно выполнять все упражнения.

«Но мы всегда говорим, что успеха можно добиться только в комплексной терапии: совместно с врачом-ревматологом и при правильно подобранных лекарствах. Мы стремимся, чтобы все наши пациенты вошли в ремиссию, а для этого нужно снизить активность заболевания, принимать назначенные препараты, следовать медицинским предписаниям и заниматься лечебной физкультурой под наблюдением специалистов», — подчеркнула эксперт.

Возврат к списку