Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

21 мая 2021 г. в городе Грозный состоялась Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями

Первая Межрегиональная Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями

21 мая 2021 г. в городе Грозный состоялась Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями на базе ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш. Ш. Эпендиева».

В ней приняли участие более 100 пациентов и специалистов из Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Дагестан, а также эксперты из Москвы, Саратова и Сочи. В качестве почетного гостя был приглашен заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики Асхаб Саралапов, открывший заседание словами приветствия и пожелания плодотворной работы. Организатором Межрегиональной Школы выступило Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Министерства здравоохранения Чеченской Республики, ГБУ «Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева», главного внештатного специалиста-ревматолога Идриса Эпсирова, а также компаний BIOCAD и NOVARTIS.

IMG-20220523-WA0050-2.jpg

В рамках мероприятия эксперты выступили с докладами о диагностике и лечении ревматических заболеваний, в ходе которых докладчики представили слушателям клиническую картину наиболее сложных системных заболеваний соединительной ткани, обсудили с участниками современные методы лечения, включая также и генно-инженерную биологическую терапию и селективные иммунодепрессанты.

Директор Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» Наталья Шаталова была ведущей и модератором Школы, в ходе которой рассказала в очень доступной для слушателей форме о приверженности пациентов, как о ключевом факторе успешной терапии, а также о работе Общества, программах, проектах и о поддержке людей с ревматическими заболеваниями.

Главный ревматолог Чеченской Республики Идрис Эпсиров ознакомил присутствовавших гостей с маршрутизацией пациентов с ревматическими заболеваниями в регионе и подробно рассказал о том, как организована ревматологическая помощь в регионе.

В работе Школы приняли участие также главные внештатные специалисты-ревматологи Ингушетии – Данна Базоркина и Дагестана – Луиза Джаватханова.

После перерыва на кофе-брейк, в ходе которого проходило неформальное общение участников, состоялось практическое занятие по двигательной активности для пациентов с ревматическими заболеваниями, которое очень живо и интересно провела специалист по двигательной терапии, хореограф, Летунович Тамара.

«Активное лечение заболевания и соблюдение рекомендаций врача позволяет быстро подавить любую воспалительную активность и предотвратить прогрессирование тяжелых заболеваний. Именно поэтому мы стараемся, через мероприятия, подобные таким как Школа Пациентов, донести до наших граждан важность профилактики заболеваний, а в случае возникновения проблем со здоровьем – своевременного обращения к специалисту», - подчеркнул главный врач РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева Магомед Бисултанов, отметив при этом, что работу в этом направлении удалось активизировать благодаря реализации Национального проекта «Здравоохранение».

В заключении мероприятия эксперты Общества и Чеченской Республики обменялись благодарственными письмами и обсудили дальнейшее развитие проекта «Школа пациентов» в Северо-Кавказском федеральном округе.



Благодарственное письмо Шаталовой Н.В..png

Возврат к списку