Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

В Иркутске пациенты не могут получить доступ к жизненно необходимым лекарствам

2 августа на площадке Общественной палаты Иркутской области состоится круглый стол, посвященный доступности бесплатной медицинской помощи для пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Участие в мероприятии примут представители общественности, органов власти и пациентского сообщества.

Поводом для организации круглого стола послужило обращение пациентов с анкилозирующим спондилитом в Межрегиональную общественную благотворительную организацию инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». Жители Иркутской области сообщили о нарушении их прав на получение бесплатной медицинской помощи.

«Территориальная программа государственных гарантий (ТПГГ) оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области реализуется с грубыми нарушениями: если рассматривать только ревматические заболеваний, то в программе нет 19 позиций (МНН) по сравнению с перечнем ЖНВЛП на 2022 год. Это лишает пациентов шанса на получение жизненно необходимых препаратов и напрямую ограничивает их права в области доступности им льготных лекарственных препаратов согласно постановлению Правительства РФ», – говорит директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Наталья Шаталова.

В 2021 году со стороны пациентского сообщества был проведен круглый стол, написано несколько обращений в адрес Губернатора, Росздравнадзора, Министерства Здравоохранения Иркутской области, однако вопрос не был разрешён.

Аналогичное обращение было направлено в Общественную палату Иркутской области. В ответе от Уполномоченного по правам человека в Иркутской области было получено подтверждение факта о нарушениях и направлено письмо в адрес Губернатора Иркутской области с просьбой поставить вопрос под личный контроль и поручить региональному Минздраву принять меры по внесению соответствующих изменений в территориальную программу государственных гарантий (ТПГГ). Несмотря на факт подтверждения нарушений, изменения внесены не были.

На данный момент мы вынуждены вновь поднимать данный вопрос и с привлечением должностных лиц, потому что проблема по обеспечению и получению необходимых препаратов сохраняется.

Приглашаем журналистов принять участие в мероприятии. Просим сообщить о желаемом формате участия очно, либо он-лайн.

Круглый стол «Проблемы пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями в получении льготного лекарственного обеспечения и медицинской помощи в Иркутской области»

Дата: 2 августа 2022 г.

Время: 10:00 (Иркутск, Улан-Батор)
Место проведения: г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 16, Общественная палата Иркутской области

Аккредитация для СМИ:

Шаталова Наталья Викторовна
Директор Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»
shatalova@bbehtereva.ru

Возврат к списку