Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

В Иркутске обсудили вопросы реабилитации инвалидов

В библиотеке имени Молчанова-Сибирского 23 сентября 2022 года Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области организовало работу стратегической сессии, основная задача которой состояла в формировании в Иркутской области концепции взаимодействия всех участников реабилитационного процесса инвалида.

На сессии работали представители ведомств, которые являются исполнителями мероприятий, рекомендованных врачами-экспертами людям с инвалидностью в индивидуальных программах реабилитации и абилитации (ИПРА). В первую очередь, это региональные министерства (социального развития, здравоохранения, труда), фонд социального страхования, а также отделение пенсионного фонда. Кроме того, к ним присоединились представители Законодательного собрания, члены Общественной палаты, и Уполномоченный по правам человека. Активными разработчиками на сессии стали и сами люди с инвалидностью.

Не случайно организаторы выбрали именно такой формат работы. Предварительно был проведен опрос, в котором задействовали представителей власти и инвалидов. В нем респонденты из числа инвалидов, например, отметили, что в ИПРА человека должно быть подробное описание рекомендованных мероприятий, и точный адрес, где их можно получить. С гражданином должны связаться представители ведомств, которые исполняют эти мероприятия. В ответах официальных структур отмечены такие проблемные вопросы, как отсутствие координации действий между участниками процесса, постоянного сопровождения инвалида, системы контроля исполнения мероприятий. В карте эмпатии, составленной после опроса, отмечена необходимость создания Единого информационного центра и наставника для сопровождения инвалида. Подробный отчет об анкетировании представили на сессии.

18-36-22-DSC_2415[2].JPG

Процессами на сессии руководила член Общественного совета при ГБ МСЭ по Иркутской области, федеральный тренер-эксперт НКО, член наблюдательного совета Иркутского Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Людмила Викторовна Белоусова. Всех гостей – участников мероприятия – разделили на группы, в каждую из которых вошли люди разных ведомств и общественных организаций. Первой задачей для групп было определение критериев, на основании которых должна строиться схема реабилитационного маршрута. Наиболее значимыми критериями стали информирование (инвалидов и специалистов учреждений), наличие координатора, информационная и территориальная доступность, мотивация для инвалида, контроль результата. Затем каждая группа занималась поиском и выбором оптимальный схемы реабилитационного маршрута в регионе, и её защитой. 

Работа по теме, поднятой на сессии, продолжится. С такой рекомендацией к организаторам обратились все участники. Её развитием займется рабочая группа, в которую войдут в том числе и принимавшие участие в сессии. Итоги и результаты мероприятия запланировано направить для обсуждения в Совет по делам инвалидов при Губернаторе и Законодательное собрание Иркутской области.

18-25-42-DSC_2576[1].JPG

Источник: https://www.38.gbmse.ru/news/#!formirovanie_koncepcii_vzaimodeystviya_uchastnikov_reabilitacionnogo_...

Возврат к списку