Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Актуальные проблемы лекарственного обеспечения обсудили в Иркутской области

Сегодня, 21 февраля 2023 г.​ На площадке Министерства здравоохранения Иркутской области состоялось рабочее совещание «Актуальные проблемы лекарственного обеспечения препаратами из перечня ЖНВЛП в Иркутской области». Инициатором встречи выступила Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева».

В совещании приняли участие: Шелехов Алексей Владимирович – Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области; Лебедь Ольга Николаевна – Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области; Градобоев Евгений Валерьевич – директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области; Меньшикова Лариса Васильевна – главный внештатный специалист-ревматолог Иркутской области; Власов Ян Владимирович – сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации; Шаталова Наталья Викторовна – директор Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»; Семенова Светлана Николаевна – Уполномоченный по правам человека в Иркутской области; Шпрах Владимир Викторович – председатель Общественной палаты Иркутской области, Омелянчук Галина Николаевна – член Общественной палаты по ИО (г.Братск), Подойницына Галина Федоровна региональный представитель «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда». Модератором совещания выступила Белоусова Людмила Викторовна – член правления Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева».

На протяжении многих лет Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области реализовывалась с грубейшими нарушениями законодательства Российской Федерации.

Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» приступила к этому вопросу в декабре 2020 г. За годы работы был проведен ряд Круглых столов и совещаний с представителями органов власти. Аппарат уполномоченного по правам человека по Иркутской области со своей стороны провел колоссальную работу. И вот Постановлением Правительства Иркутской области от 30 декабря 2022 г. №1110-ПП утверждена ТПГГ Иркутской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и в сравнении с ТПГГ Иркутской области за предыдущие годы разрешает вопросы доступности пациентов к льготному лекарственному обеспечению согласно перечню, жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. При этом, остаются еще проблемные вопросы: на территории Иркутской области на данный момент нет действующего приказа о маршрутизации пациентов с ревматическими заболевания, что препятствует своевременному получению медицинской помощи для этих пациентов. По мнению экспертов важно, чтобы Приказ о маршрутизации включал алгоритм назначения генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) и селективных иммунодепрессантов (СИ) для пациентов с ревматическими заболеваниями, понимание к какому специалисту и в какое медицинское учреждение необходимо обратиться; какие направления необходимо получить, если есть показания для применения ГИБП и СИ; заключения каких процедур и специалистов необходимы для формирования заявки на льготное лекарственное обеспечение ГИБП и СИ.

Необходимо также, чтобы маршрутизация включала информацию для пациентов Иркутской области, включая северные территории, так как не во всех медицинских организациях принимает ревматолог, поэтому применение телемедицины может решить вопросы получения консультации специалистами г. Иркутска. Еще один вопрос, который вызывает обеспокоенность – это доступность ВМП.

Сегодняшнее совещание прошло в конструктивном формате. Эксперты обменялись мнениями по актуальным вопросам и достигли определённых договоренностей. Ранее, направленное письмо от лица Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева с вышеописанными вопросами маршрутизации и новыми аспектами в Территориальной программе я которые вызывают вопросы, будет рассмотрено. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Шелехов Алексей Владимирович поручился, что будут подготовлены ответы. Полученные, от Министерства здравоохранения схемы маршрутизации будут размещены в доступном для пациентов ресурсе, на сайте организации bbehtereva.ru.

Возврат к списку