Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Обращение на имя Мурашко М.А. и Мишустина М.В. с просьбой обратить внимание на существующие проблемы в льготном лекарственном обеспечении пациентов без статуса «инвалид»

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева в числе 8 пациентских организаций направили обращение на имя Мурашко М.А. и Мишустина М.В. с просьбой обратить внимание на существующие проблемы в льготном лекарственном обеспечении пациентов без статуса «инвалид» и предоставить разъяснения по отдельным моментам Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890.

В конце декабря 2023 года в адрес Правительства РФ и Министерства Здравоохранения РФ были направленные коллективные письма от общественников. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 существенно не изменилось с момента принятия, и в настоящий момент содержит формулировки, которые оставляют широкую возможность для двоякого толкования в рамках каждого отдельного субъекта РФ.

Так, например, в Постановлении указан термин «тяжёлые системные заболевания кожи» , однако, перечень таких заболеваний не конкретизирован, а наименования некоторых диагнозов не соответствует современным требованиям МКБ-10 (например, «болезнь Бехтерева» кодируется как «Анкилозирующий спондилит»).

Стоит отметить, что по профилю «ревматология» существует более сотни заболеваний, многие из которых наносят существенный урон здоровью, могут привести к инвалидизации, но в Постановлении включены только данные нозологии: ревматизм, ревматоидным артритом, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева, и ряд из них с устаревшими формулировками.

Кроме того,  разъяснения требует ситуация с некоторыми современными методами терапии, например, генно-инженерные лекарственные препараты, относящиеся к иммунодепрессантам, широко применяемые в клинической практике и внесенные в утвержденный Постановлением Правительства перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – Перечень ЖНВЛП) в старой редакции распоряжения Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 425-р и вплоть до распоряжения Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 2135-р напрямую законодательно являлись цитостатиками. Пациенты, страдающие указанной группой заболеваний и не имеющие инвалидности, имели возможность и, самое главное, установленное законом право получать указанные препараты в аптеке амбулаторно. В новой редакции распоряжения препараты вошли во вновь созданную группу «иммунодепрессанты», однако, необходимые изменения не были внесены в Постановление Правительства РФ № 890.

С 2009-го года официально «цитостатиков» в законодательстве Российской Федерации не существует и исполнительные органы некоторых регионов пользуются этой коллизией при отказе в необходимой медицинской помощи, в результате чего пациенты для получения доступа к льготному лекарственному обеспечению вынуждены дожидаться ухудшения состояния и получать инвалидность. 

Отсутствие официальных разъяснений по данным вопросам приводит к ограничениям прав пациентов, даже при наличии лекарственных средств в Перечне ЖНВЛП, что приводит к значительному ухудшению качества жизни, потере трудоспособности и ранней инвалидизации.

Возврат к списку