Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Школа пациентов состоялась в Архангельске

5 декабря 2023 года на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Архангельской области и НАО» прошла Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями.

Открыла Школу пациентов выступлением  об организации медицинской помощи по профилю «ревматология» и подходах к маршрутизации ревматических пациентов в Архангельской области выступила Обухова Инна Владимировна – главный внештатный специалист-ревматолог Архангельской области, зав. Отделением «Ревматологический центр» ГБУЗ АО «АОКБ». Инна Владимировна также подробно рассказала о возможностях лечения ревматических пациентов в регионе, в том числе и о современных высокотехнологичных методах терапии. После выступления пациенты смогли задать свои вопросы.

В дистанционном формате выступила Шаталова Наталья Викторовна – директор МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» рассказав, над какими проектами работает Общество, какие виды поддержки доступны пациентам с ревматическими заболеваниями, а также куда обращаться, если возникают вопросы по льготному лекарственному обеспечению, медико-социальной экспертизы, трудовой и социальной реабилитации, информационной и психологической поддержке.

С сообщением о новых Правилах признания лица инвалидом, особенностях экспертизы пациентов с ревматическими заболеваниями выступила Кравцова Любовь Николаевна – руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Архангельской области и НАО».

С информацией о возможностях коммуникаций и поддержки в сообществе выступила Макарова Татьяна Германовна – председатель регионального отделения МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» по Архангельской области и НАО. Татьяна Германовна рассказала о группе в социальных сетях к которой могут присоединиться в регионе люди с ревматическими заболеваниями, в клуб скандинавской ходьбы, а также на горячую линию Всероссийского союза пациентов (ВСП) по правам, на которой Татьяна Германовна работает. Татьяна Германовна помимо того, что является председателем Архангельского отделения Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева и специалистом-экспертом горячей линии, также является многолетним сертифицированным экспертом по доступной среде Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), призвав в своем выступлении активно присоединяться к созданию доступной среды для инвалидов в регионе.

В заключении Школы, Бондаренко Елена Георгиевна – главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Архангельской области, кандидат медицинских наук, сертифицированный тренер по скандинавской ходьбе, председатель общественной комиссии ФКУ «ГБ МСЭ по Архангельской области и НАО» провела практический мастер-класс по скандинавской ходьбе для пациентов с ревматическими заболеваниями. Важно отметить, что Елена Георгиевна активно поддерживает Архангельское региональное отделение Общества и прошла обучение на инструктора скандинавской ходьбы в рамках Соглашения о сотрудничестве Общества и Русской национальной ассоциацией скандинавской ходьбы (RNWA).

«Школа пациентов» организована Межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» при поддержке  главного внештатного специалиста ревматолога Министерства здравоохранения Архангельской области области Обуховой Инны Владимировны, руководителя Федеpальнoго казeннoго учpеждeния «Глaвнoе бюpo медикo-сoциальнoй зкспеpтизы пo Apxaнгельскoй oблaсти и Hенецкoмy aвтoнoмнoмy oкрyгy» Министеpствa тpyдa и социaльнoй зaщиты Poссийскoй Федepaции Кравцовой Любови Николаевны, ООО «Новартис Фарма».

Возврат к списку