Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Школа для пациентов и специалистов-психологов в Саратове 1 февраля 2020 года

ШКОЛА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ БЕХТЕРЕВА
И СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ В САРАТОВЕ

Дата и время проведения: 01 февраля 2020 года, 10:00-15:00.

Для специалистов-психологов, с 10:00.

Для пациентов с 11:00.

Место проведения: гостиница “Волга”, 

Адрес: г. Саратов, проспект Кирова, д. 34


ОРГАНИЗАТОРЫ:

МРOБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»

Министерство здравоохранения Саратовской области

ВХОД СВОБОДНЫЙ, НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ


   


Приглашаем пациентов с болезнью Бехтерева, а также специалистов-психологов к участию в Школе в Саратове. Длительность мероприятия 5 часов - 2,5 часа лекции и 2,5 часа практических занятий (психологические тренинги и тренинг по ЛФК). Перед пациентами и специалистами-психологами выступят Главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения Саратовской области, специалисты ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А.Насоновой и Международной ассоциации психологов и врачей.

Пациентам будет предоставлена информация об особенностях заболевания, основных методах лечения и организации ревматологической помощи в регионе. Будет возможность задать вопросы Главному ревматологу Саратовской области, а также познакомиться со специалистами-психологами. 

Специалистам-психологами будет представлена информация об особенностях заболевания и методика психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева. После ознакомления с теорией специалисты-психологи вместе с пациентами примут участие в психологических тренингах по принятию болезни и поиску опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации. Специалистам будут вручены сертификаты об участии в мероприятии*.


Почему пациентам с болезнью Бехтерева нужен психолог?

Хроническая боль влияет на психологическое состояние пациентов: стресс, депрессия, тревожность, болевой синдром – эта категория пациентов в среднем чаще подвержена риску возникновения психосоматических заболеваний. Лечение хронической боли должно быть направлено и на физические, и на связанные с ней когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты.

Меняя отношение к болезни, самоконтролю, возможностям людей с болезнью Бехтерева и их окружения, мы учим пациентов жить полной жизнью, не отказываться от своей мечты и оставаться полноценными активными членами общества.

Пациентам, желающим принять участие в практическом тренинге по ЛФК, необходимо прийти в удобной одежде.

Проект Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева "Развитие практики психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева (Анкилозирующий спондилит) как одного из способов снижения инвалидизации” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при содействии Института ревматологии, Ассоциации ревматологов России и других партнеров.


pgrants_logo-tumb.png


Анонс Саратов (интернет).jpg



ЭКСПЕРТЫ:

  • Никитина Наталья Михайловна - Главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Саратовской области, Профессор Кафедры госпитальной терапии ФГБУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России;
  • Макаренко Мария Александровна - Научный сотрудник Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования ГАОУ ВО МГПУ, Президент Международной ассоциации психологов и врачей;
  • Кузяков Сергей Николаевич - Методист по лечебной физкультуре с высшим образованием ФГБНУ НИ Института ревматологии им. В.А. Насоновой;
  • Путинина Елена Владимировна, Бостынец Галия Саяровна – Представители МРОБОИ «Общество взаимопомощи при Болезни Бехтерева».


Программа мероприятия

  • 09:30-09:55 - Регистрация специалистов-психологов 
  • 10:25-10:55 - Регистрация пациентов


1. Теоретический блок для специалистов-психологов -10:00-10:55

  • 10:00-10:05 - Приветственное слово (организационная информация) - Бостынец Г.С./Путинина Е.В.
  • 10:05-10:55 - Методика психологической поддержки пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматологическими заболеваниями с кратким обзором профильной для психологов проблематики пациентов с Болезнью Бехтерева, ответы на вопросы – Макаренко М.А.


2. Общий теоретический блок (для пациентов и специалистов-психологов) - 11:00-12:20

  • 11:00-11:05 - Приветственное слово (организационная информация) - Г.С./Путинина Е.В.Бостынец 
  • 11:05-11:40 - Краткий теоретический курс об особенностях заболевания (Болезнь Бехтерева), основных методах лечения, организации ревматологической помощи в регионе, психологической проблематики пациентов (взгляд ревматолога), ответы на вопросы – Никитина Н.М.
  • 11:40-12:20 - Психологическая поддержка при Болезни Бехтерева, ответы на вопросы - Макаренко М.А.
  • 12:20-12:40 – кофе-брейк


3. Общий психологический практикум (для пациентов и специалистов-психологов) - 12:40-14:00,  ведущий - Макаренко М.А.

  • 12:40-12:45 - инструктаж участников
  • 13:45-14:00 - Подведение итогов практикума, рекомендации участникам,  обмен контактами пациентов и психологов
  • 13:15-13:45 - тренинг “поиск опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации к систематическому применению лекарственной и немедикаментозной терапии” 
  • 12:45-13:15 - тренинг “принятие болезни”


4. Общий ЛФК-тренинг - понимание своего тела (для пациентов и психологов)  14:00-14:50 - ведущий - Кузяков С.Н.

  • 14:00-14:10 - инструктаж участников
  • 14:10-14:50 - ЛФК-тренинг


5. Выдача сертификатов специалистам-психологам - 14:50-15:00

*Не является сертификатом о непрерывном медицинском или ином образовании.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ ВЕДЕТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОНЛАЙН РЕГИСТРАЦИЯ:


Возврат к списку