Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Бесплатный вебинар для пациентов с болезнью бехтерева и специалистов-психологов 12 декабря 2020 года в г.Кемерово

Дата и время проведения: 12 декабря 2020 года, 11:00-14:15.

Начало для специалистов-психологов - 11:00.

Начало для пациентов - 11:45.

Место проведения: онлайн трансляция

(ссылка для подключения высылается на e-mail адрес, указанный при регистрации)

ОРГАНИЗАТОР: МРOБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»

НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ

assa.jpg

ARR.pngIr.png

logo-1.png


Приглашаем пациентов с болезнью Бехтерева, а также специалистов-психологов из г. Кемерово к участию в бесплатном вебинаре. Длительность мероприятия 3 часа 15 минут. Перед пациентами и специалистами-психологами выступят специалисты ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А.Насоновой, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» и Ассоциации психологов и врачей “Международный центр исследования личности”.

Пациентам будет предоставлена информация об особенностях заболевания, основных методах лечения и организации ревматологической помощи в регионе. Будет возможность задать вопросы специалистам ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А.Насоновой, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» и Ассоциации психологов и врачей «Международный центр исследования личности», а также получить контакты психологов, работающих в регионе.

Специалистам-психологам будет представлена информация об особенностях заболевания и методика психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева. После ознакомления с теорией специалисты-психологи вместе с пациентами примут участие в разборе упражнений, направленных на принятие болезни и поиск опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации. Специалисты получат сертификаты об участии в мероприятии*.

* ВНИМАНИЕ! Электронные сертификаты высылаются на электронную почту, указанную при регистрации, только по факту участия в вебинаре (Необходимо при подключении к трансляциям в 11:00 и 11:45 в чате обозначить себя. Например: “Здравствуйте Иванов Иван Иванович, подключился“.

Почему пациентам с болезнью Бехтерева нужен психолог?

Хроническая боль влияет на психологическое состояние пациентов: стресс, депрессия, тревожность, болевой синдром – эта категория пациентов в среднем чаще подвержена риску возникновения психосоматических заболеваний. Лечение хронической боли должно быть направлено и на физические, и на связанные с ней когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты.

Меняя отношение к болезни, самоконтролю, возможностям людей с болезнью Бехтерева и их окружения, мы учим пациентов жить полной жизнью, не отказываться от своей мечты и оставаться полноценными активными членами общества.

***

Пациентам, желающим принять участие в практическом тренинге по ЛФК, необходимо быть в удобной одежде.

Проект Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева "Развитие практики психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева (Анкилозирующий спондилит) как одного из способов снижения инвалидизации” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при содействии Института ревматологии, Ассоциации ревматологов России и других партнеров.


fond-grantov.png


ЭКСПЕРТЫ:

  • Лучихина Елена Львовна – ведущий научный сотрудник ревматологического отделения ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», доцент кафедры терапии ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», кандидат медицинских наук;

  • Макаренко Мария Александровна – научный сотрудник Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования ГАОУ ВО МГПУ, Президент Международной ассоциации психологов и врачей «Международный центр исследования личности»;

  • Кузяков Сергей Николаевич – методист по лечебной физкультуре с высшим образованием ФГБНУ НИ Института ревматологии им. В.А. Насоновой;

  • Шаталова Наталья Викторовна - представитель МРОБОИ «Общество взаимопомощи при Болезни Бехтерева» (модератор);

  • Лотц Сергей Викторович - представитель МРОБОИ «Общество взаимопомощи при Болезни Бехтерева» (модератор).



Программа мероприятия

11:00-11:05 - Подключение участников (специалистов-психологов), приветственное слово, правила вебинара - модератор


I.Теоретический блок для специалистов-психологов

11:05-11:35 - Методика психологической поддержки пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматологическими заболеваниями с кратким обзором профильной для психологов проблематики пациентов с Болезнью Бехтерева, ответы на вопросы – Макаренко М.А.

11:45-11:50 - Подключение участников (пациентов), приветственное слово, правила вебинара, “Кемеровское областное региональное отделение.Наша работа” - Шаталова Н.В., Лотц С.В.


II .Совместный теоретический блок (для пациентов и специалистов-психологов)

11:50-12:20 - Цель терапии болезни Бехтерева – Лучихина Е.Л.

12:20-12:30 - Ответы на вопросы участников из чата – Лучихина Е.Л.

12:30-12:50 - Психологическая поддержка при Болезни Бехтерева - Макаренко М.А.

12:50-13:00 - Ответы на вопросы участников из чата - Макаренко М.А.


III. Совместный психологический практикум (для пациентов и специалистов-психологов)

ведущий - Макаренко М.А.

13:00-13:40 - Разъяснение упражнений тренингов на “принятие болезни” и “поиск опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации к систематическому применению лекарственной и немедикаментозной терапии” - Макаренко М.А.


IV. Совместный ЛФК-тренинг - понимание своего тела (для пациентов и психологов)

ведущий - Кузяков С.Н.

13:40-14:10- ЛФК-тренинг

14:10-14:15 - Заключительное слово - модератор


ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ ВЕДЕТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОНЛАЙН РЕГИСТРАЦИЯ

(ВНИМАНИЕ! Проверьте правильность указания e-mail адреса для направления Вам ссылки для подключения к трансляции):


*Не является сертификатом о непрерывном медицинском или ином образовании. Будет выслан на почту, указанную при регистрации, не позднее 18.12.2020 г.


Возврат к списку