Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Изображения:
Москва
Версия для слабовидящих

ВСЕ НОВОСТИ

Бесплатный вебинар для пациентов с болезнью Бехтерева и специалистов-психологов в Нижнем Новгороде

Дата и время проведения: 18 июля 2020 года, 11:00-14:30.

Начало для специалистов-психологов - 11:00.

Начало для пациентов - 11:25.

Место проведения: онлайн трансляция 

(ссылка для подключения высылается на e-mail адрес, указанный при регистрации)

ОРГАНИЗАТОР: МРOБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»

(НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ)


     


Приглашаем пациентов с болезнью Бехтерева, а также специалистов-психологов из Нижнего Новгорода к участию в бесплатном вебинаре. Длительность мероприятия 3,5 часа. Перед пациентами и специалистами-психологами выступят Главный ревматолог Нижегородской области, специалисты ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А.Насоновой и Ассоциации психологов и врачей “Международный центр исследования личности”.

Пациентам будет предоставлена информация об особенностях заболевания, основных методах лечения и организации ревматологической помощи в регионе. Будет возможность задать вопросы Главному ревматологу Нижегородской области, а также задать вопросы получить контакты психологов, работающих в регионе. 

Специалистам-психологам будет представлена информация об особенностях заболевания и методика психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева. После ознакомления с теорией специалисты-психологи вместе с пациентами примут участие в разборе упражнений, направленных на  принятие болезни и поиск опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации. Специалисты получат сертификаты об участии в мероприятии*.

Почему пациентам с болезнью Бехтерева нужен психолог?

Хроническая боль влияет на психологическое состояние пациентов: стресс, депрессия, тревожность, болевой синдром – эта категория пациентов в среднем чаще подвержена риску возникновения психосоматических заболеваний. Лечение хронической боли должно быть направлено и на физические, и на связанные с ней когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты.

Меняя отношение к болезни, самоконтролю, возможностям людей с болезнью Бехтерева и их окружения, мы учим пациентов жить полной жизнью, не отказываться от своей мечты и оставаться полноценными активными членами общества.

***

Пациентам, желающим принять участие в практическом тренинге по ЛФК, необходимо быть в удобной одежде.

Проект Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева "Развитие практики психологической поддержки пациентов с Болезнью Бехтерева (Анкилозирующий спондилит) как одного из способов снижения инвалидизации” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при содействии Института ревматологии, Ассоциации ревматологов России и других партнеров.

ЭКСПЕРТЫ:

  • Плаксина Татьяна Владимировна – Врач высшей категории, Заведующая областным ревмоцентром, Главный специалист ревматолог Министерства Здравоохранения Нижегородской области, Член Экспертного Совета в сфере здравоохранения МЗРФ  по  специальности "Ревматология";

  • Макаренко Мария Александровна - Научный сотрудник Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования ГАОУ ВО МГПУ, Президент Международной ассоциации психологов и врачей “Международный центр исследования личности”;

  • Кузяков Сергей Николаевич - Методист по лечебной физкультуре ФГБНУ НИ Института ревматологии им. В.А. Насоновой;

  • Путинина Елена Владимировна, Бостынец Галия Саяровна – Представители МРОБОИ «Общество взаимопомощи при Болезни Бехтерева».

Программа мероприятия

  • 11:00-11:05 - Подключение участников (специалистов-психологов), приветственное слово, правила вебинара  - модератор 

I. Теоретический блок для специалистов-психологов

  • 11:05-11:25 - Методика психологической поддержки пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматологическими заболеваниями с кратким обзором профильной для психологов проблематики пациентов с Болезнью Бехтерева, ответы на вопросы – Макаренко М.А.
  • 11:25-11:30 - Подключение участников (пациентов), приветственное слово, правила вебинара  - модератор

II. Совместный теоретический блок (для пациентов и специалистов-психологов)

  • 11:30-11:50 - Анкилозирующий спондилит, современное состояние проблемы – Плаксина Т.В.
  • 11:50-12:10 - Увеит при Анкилозирующем спондилите - Плаксина Т.В.
  • 12:10-12:25 - Ответы на вопросы участников из чата - Плаксина Т.В.
  • 12:25-12:45 - Психологическая поддержка при Болезни Бехтерева - Макаренко М.А.
  • 12:45-13:00 - Ответы на вопросы участников из чата - Макаренко М.А.

III. Совместный психологический практикум (для пациентов и специалистов-психологов). Ведущий - Макаренко М.А.

  • 13:00-13:40 - Разъяснение упражнений тренингов на “принятие болезни” и “поиск опорных точек для самоконтроля, мобилизации и мотивации к систематическому применению лекарственной и немедикаментозной терапии”  -  Макаренко М.А.

IV. Совместный ЛФК-тренинг - понимание своего тела (для пациентов и психологов). Ведущий - Кузяков С.Н.

  • 13:40-14:10- ЛФК-тренинг
  • 14:10-14:30 - Заключительное слово, ответы на вопросы из чата - эксперты, модераторы

ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ ВЕДЕТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОНЛАЙН РЕГИСТРАЦИЯ 

(ВНИМАНИЕ! Проверьте правильность указания e-mail адреса для направления Вам ссылки для подключения к трансляции):



*Не является сертификатом о непрерывном медицинском или ином образовании. Будет выслан на почту, указанную при регистрации, не позднее 21.07.2020 г.



Возврат к списку